ИВАНОВО, 22 ноя - РАПСИ. Суд в четверг оштрафовал на 2,9 миллиона рублей предпринимателя из Москвы, который весной пытался дать взятку в 5 тысяч долларов руководителю колонии в Ивановской области за помощь в досрочном освобождении двух заключенных, сообщает Ивановская областная прокуратура.

Ранее сообщалось, что в марте бизнесмен обратился к исполняющему обязанности начальника исправительной колонии №6 УФСИН России по Ивановской области и попросил оказать содействие в условно-досрочном освобождении двух осужденных. Они отбывали наказание за незаконную банковскую деятельность в составе организованной преступной группы.

"Москвич написал на листе бумаги сумму в размере 4 тысяч долларов США и продемонстрировал деньги. Получив отказ, через несколько дней он вновь пришел в служебный кабинет и. о. начальника колонии и положил на его рабочий стол деньги в сумме 5 тысяч долларов", - говорится в сообщении.

Предприниматель был задержан на месте преступления. В судебном заседании он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.