МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобы на приговор двум мошенникам, которые за "вознаграждение" предложили московской юрфирме решить проблему с налоговой задолженность в размере 40 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Лефортовский районный суд столицы 18 сентября приговорил к пяти годам колонии общего режима обоих фигурантов этого уголовного дела.

"Суд оставил жалобы без удовлетворения, а приговор Лефортовского суда без изменений", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, Роман Акишин, Павел Корольков и Александр Парфенов (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его долгой болезнью) узнали от неустановленных следствием источников, что одна из московских юридических фирм имеет задолженность по уплате налогов в размере 40 миллионов рублей.

Вступив в сговор, злоумышленники связались с данной фирмой по телефону и, представившись бывшими налоговыми инспекторами, у которых и по настоящее время остались связи в Федеральной налоговой службе (ФНС), предложили оказать помощь. Мошенники пообещали фирме снизить налоговый штраф или же окончательно погасить задолженность перед государством за "вознаграждение" в размере 3,7 миллиона рублей.

Как установлено следствием, на момент совершения преступления, Акишин являлся бывшим сотрудником ФНС.

Согласившись на выгодную сделку, фирма передала аванс в размере 2,9 миллиона рублей. При передаче оставшихся 800 тысяч рублей подсудимые были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

Приговором суда Акишин и Корольков признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).