МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Суд в Москве приговорил к 14 годам лишения свободы мужчину, совершившего серию разбойных нападений на женщин, сообщил в понедельник сайт столичонй прокуратуры.

Осужденным оказался 26-летний гражданина Республики Кыргызстан Мелисбек Эгебмердиев, незаконно находившийся на территории РФ. Он признан виновным в совершении преступлений по нескольким статьям, в том числе насилие над несовершеннолетней, разбой и грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Следствие и суд установили, что Эгебмердиев вместе с соотечественником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили четыре разбойных нападения на молодых девушек на улицах столицы. Одна из них, являющаяся несовершеннолетней, подверглась сексуальному насилию со стороны осужденного.

Действия преступников были пресечены в ночь на 22 января 2012 года, когда жильцы одного из домов по Белозерской улице услышали женский крик о помощи и вызвали работников полиции. В момент задержания Эгебмердиев оказал сопротивление полицейскому.

"С учетом позиции государственного обвинителя по совокупности совершенных преступлений подсудимый приговорен к 14 годам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отмечается в материале.