МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Измайловский районный суд столицы 7 февраля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении художника Александра Чернова и его дочери Дины, которые подозреваются в подделке картин русских художников начала XX века и продаже их на сумму более 15 миллионов рублей, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, Чернов создал организованную преступную группу, в которую вошли его брат (дело в отношении него прекращено в связи со смертью) и дочь. Профессиональные художники братья Черновы подделывали картины и графические рисунки, а также заказывали подделки своему знакомому художнику. После этого подыскивали клиентов на покупку поддельных полотен и продавали их как подлинные.

По данным следственных органов, Дина Чернова по вымышленным именем предлагала потенциальным покупателям картины русских художников начала ХХ века, якобы привезенные из Самарканда. "В списке проданных картин числятся такие художники, как Малевич и Гончаров", - сказала пресс-секретарь суда.

В результате семья Черновых на ярмарке "Вернисаж в Измайлово" и в торгово-гостиничном комплексе "Измайлово" продали под видом подлинных произведений авторов русского авангарда и соцреализма в общей сложности более 500 картин, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму более 15 миллионов рублей.

Чернову вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Его дочери предъявлено обвинение по аналогичной статье, а также по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств).