МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Суд не улучшил и не ухудшил положение фигурантки громкого дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой, избрав ей меру пресечения в виде домашнего ареста, а исходил из ходатайств, заявленных следственными органами, сказала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

Под домашний арест Васильеву отправил Хамовнический суд столицы. При этом заседание по вопросу избрания меры пресечения проходило в закрытом режиме, журналистов не пустили даже на оглашение решения. Васильева обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса". Кроме того в рамках того же дела арестована экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло. Они находятся в СИЗО.

"Со стороны может показаться, что несправедливо. Но в обоих случаях (Васильевой и Сметановой) суд при избрании мер пресечения исходил из ходатайств, заявленных следственными органами. В случае с Васильевой следствие само просило определить ее под домашний арест. По закону мы не могли ухудшить ее положение, определить в СИЗО. Могли улучшить, избрав для нее освобождение под залог или подписку о невыезде", - отметила Егорова.

Также председатель Мосгорсуда пояснила, что суд, в зависимости от тяжести совершенного преступления и личности обвиняемой может наложить все ограничения, предусмотренные УПК, а может использовать их частично.

"Но, в любом случае, не должен поступать, как Хамовнический райсуд, который, в частности, запретил обвиняемой общение со всеми лицами. Круг этих лиц должен быть определен. В данном случае, по определению Мосгорсуда, в него вошли фигуранты дела - обвиняемые, подозреваемые и свидетели. Нельзя же запретить человеку, находящемуся под домашним арестом, звонить тому же следователю, вызывать себе скорую, аварийные службы, полицию. Поэтому Мосгорсуд не улучшил и не ухудшил ее положение - он просто конкретизировал, что ей можно, а что запрещено", - сказала Егорова.

Васильева ранее обжаловала продление домашнего ареста до 23 марта.

В октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 3 миллиарда рублей. Сейчас сумма ущерба составляет более 4 миллиардов рублей.