МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский суд Москвы 4 марта продолжит рассмотрение гражданского иска главы РЖД Владимира Якунина к журналисту Сергею Доренко о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в четверг в суде.

Суд отложил заседание, предоставив ответчику время для уточнения позиции по делу и оповещения Доренко о заседании.

Как следует из иска, 14 ноября 2012 года в утреннем эфире радиостанции "РСН" в программе "Подъем" ведущий Сергей Доренко допустил высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Якунина. Ответчиками являются Доренко и ООО "Континент" - учредитель "РСН".

"Информация была распространена в такой форме, что даже неприлично в суде цитировать. Ответчик Сергей Доренко в эфире сообщил, что мой доверитель в компании, которую он возглавляет, допускает злоупотребления, якобы выводит активы. Это обвинение в совершении правонарушения, если не уголовного преступления", - сообщил в четверг суду представитель Якунина Алексей Мельников.

Он предложил ответчику представить суду доказательства сказанного. "Их (доказательств) просто нет, потому что ничего подобного мой доверитель не совершал", - сказал адвокат.

Мельников также обратил внимание суда на наличие в деле заключения специалиста-лингвиста, в соответствии с которым высказывания Доренко признаны порочащими и выраженными им в форме утверждения.

В свою очередь представитель радиостанции не смог ответить суду, ежедневно ли выходит в эфир программа "Подъем", и попросил суд отложить заседание для того, чтобы ознакомиться с делом. Суд на это сообщил, что в материалах дела имеется подпись, свидетельствующая, что ответчик с ними уже ознакомился.

Тогда ответчик сообщил суду, что факт распространения информации в эфире не доказан, а потому иск следует отклонить.

"Доренко распространяет на своем блоке какую-то информацию. Радиостанция к этому никакого отношения не имеет. Я не могу знать, распространял он это в этой форме или в другой", - сказал представитель "РСН".

Как пояснил ранее представитель Якунина, он хочет "добиться опровержения распространенных Доренко ложных сведений о грубых злоупотреблениях в компании РЖД" и "привлечь Доренко к ответственности за абсолютно недопустимую для приличного человека и тем более журналиста хулиганскую форму распространения информации".

По словам адвоката, истец рассчитывает взыскать с Доренко 80 тысяч рублей компенсации морального вреда. "Скромный размер" компенсации адвокат объяснил сложившейся в Москве судебной практикой по делам данной категории. К тому же, по его словам, важен не размер наказания, а его неотвратимость.