МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Директор благотворительной организации "Фонд Валерия Гергиева" Игорь Зотов в Тверском суде Москвы отказался признать вину в хищении 245 миллионов рублей из фонда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Второй подсудимый Казбек Лакути признал свою вину частично. Об этом они заявили после того, как прокурор зачитала обвинительное заключение.

"Не понятно, не доказано, не указано, на каких основаниях следствие перевело в уголовное дело хозяйственный спор, который уже был разрешен арбитражным судом", - заявил суду Зотов. "Обвинение не представило доказательств вины, никаких преступлений я не совершал", - отметил он.

Зотов находится под стражей, а Лакути - под подпиской о невыезде. Однако после опоздания на заседание судья предупредила его, что может изменить ему меру пресечения, если в дальнейшем он не будет приходить вовремя.

В ходе слушаний Зотов пожаловался на плохое самочувствие - головную боль, давление и хроническую язву желудка. Прибывший в суд врач скорой помощи пришел к выводу, что давление подсудимого в норме, язва не обострена, головная боль не диагностируется, поэтому принимать участие в заседании обвиняемый может.

Валерий Гергиев, который является потерпевшим по делу, попросил суд рассмотреть дело без него. Сторону потерпевших представляют два адвоката.

По версии следствия, Зотов вместе с пособником перечислили денежные средства на счета подконтрольной фирмы, а затем потратили их на приобретение шести квартир и шести машино-мест. Следствие считает, что для того, чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и "Московский пасхальный фестиваль". Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей. Имущество обвиняемых арестовано.

Зотов и Лакути обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), максимальная санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.