МОСКВА, 4 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Скончавшийся в СИЗО аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский утверждал, что в подконтрольных фонду компаниях работали инвалиды, а сам он не оказывал услуг главе фонда Уильяму Браудеру и не устраивал в подконтрольные компании сотрудников, следует из протокола допроса Магнитского, который во вторник огласил адвокат в Тверском суде Москвы, передает корреспондент РАПСИ.

Во вторник сторона защиты начала представлять суду свои доказательства.

Защитник Браудера Кирилл Гончаров во вторник зачитал протокол допроса Магнитского, отметив, что следственных действий с его подзащитным Браудером не проводилось.

Как следует из материалов, Магнитский и Браудер с 1996 по 1999 годы встречались несколько раз. "За этот период виделся с ним четыре-пять раз, личных услуг ему не оказывал", - огласил ответы Магнитского следователю адвокат. Из протокола следует, что Магнитскому были знакомы ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестменс". Он не отрицал, что мог готовить для сотрудников этих компаний документы.

"Я не устраивал в эти организации людей... Сообщение в обвинении о том, что инвалиды, числившиеся в этих организациях, не работали - ложное... Я видел отчет о проделанной этими людьми работе, они получали зарплату, у них были рабочие места", - следует из протокола допроса Магнитского. После аудитор отказался отвечать на вопросы, пользуясь правом, предоставленным Конституцией, следует из документов.

Суд во вторник отказался приобщить к делу законодательство Калмыкии об инвестиционной политике, поскольку, по мнению судьи, эти документы имеются в открытом доступе и никак не доказывают невиновность Магнитского и Браудера.