МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Мосгорсуд отказался освободить под залог в 5 миллионов рублей фигуранта дела о злоупотреблениях в Минобороны РФ - заместителя гендиректора компании "Славянка" Константина Лапшина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката и признал законным решение Хамовнического суда Москвы, который оставил Лапшина под стражей до 14 июня.

Адвокат на заседании пояснила, что ее подзащитный дал полные, развернутые показания по интересующим следствие вопросам, в настоящее время он отстранен от должности и не может повлиять на свидетелей. Кроме того, она выразила обеспокоенность состояние его здоровья - Лапшин перенес ряд операций на сердце и находится в изоляторе в такую жару ему очень тяжело. Его родственники выразили готовность внести залог в размере 5 миллионов рублей.

Лапшин, по версии следствия, похитил более 53 миллионов рублей при реализации госконтракта по ремонту жилищного фонда Минобороны РФ, выписывая счета на оплату несуществующих стройматериалов. Данные действия он, как считает следствие, совершил в 2010-2012 годах, занимая должность начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка".