МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Зюзинский суд Москвы приговорил к трем годам условного заключения каждого из фигурантов уголовного дела о мошенничестве - попытке продажи должностей в администрации президента РФ, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

По версии следствия, Алексей Карселадзе и Гиви Церетели в июле 2011 года предложили безработному купить должность главного штатного сотрудника администрации президента РФ или в мэрии Москвы. Также обвиняемые предлагали потерпевшему должность замначальника управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве.

По данным следствия, в зависимости от выбранной должности за свои "услуги" мошенники просили от 100 тысяч до 500 тысяч долларов. Однако потерпевший сообщил о них в полицию, и при передаче денег Карселадзе с Церетели были задержаны.

Приговором суда Карселадзе и Церетели признаны виновными по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и каждому из них назначено наказание в виде трех лет условного заключения с испытательным сроком четыре года.