МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Банкир Александр Лебедев ударил бизнесмена Сергея Полонского на съемке программы "НТВшники" ради самообороны, говорится в заключении экспертов в области спортивных и боевых единоборств, оглашенном в пятницу в Останкинском суде Москвы.

Во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. Лебедев обвиняется по двум статьям УК РФ: 213 (хулиганство) и 116 (побои). Он не признает вину и считает обвинение надуманным.

"С тактической стороны действия Лебедева являлись самозащитой - он отреагировал на внезапное и резкое приближение руки Полонского к его лицу. А как только тот упал и прекратил представлять опасность, Лебедев остановился", - отметили специалисты, заключение которых в суде огласили адвокаты обвиняемого.

По мнению экспертов, перед инцидентом между Полонским и Лебедевым возник "словесный конфликт, обвиняемый вербальными и невербальными сигналами давал понять, что готов защититься от возможной агрессии", но Полонский только усилил психологическое воздействие. "Весь комплекс действий Полонского провоцировал Лебедева на эмоциональный срыв", - считаю эксперты.

Переход к активной самозащите, по их мнению, был связан с резким жестом Полонского, который для Лебедева выглядел как переход от словесной агрессии к физической. При этом потерпевший, как указали специалисты, "заблокировал удары руками" и они не попали по лицу, а упал он из-за неудобной конструкции подиума. "Если бы кресло стояло на широкой ровной поверхности, оно бы не опрокинулось и Полонский бы не упал", - отмечается в заключении.

Слушания по делу продолжатся 24 июня. Как ожидается, в суд придут свидетели со стороны защиты. На следующей неделе суд планирует перейти к прениям сторон.