МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Правозащитник Лев Пономарев покинул Замоскворецкий суд Москвы, где слушается его жалоба на прокурорские проверки трех возглавляемых им правозащитных организаций, передает корреспондент РАПСИ.

Пономарев посчитал, что суд предвзят и выносит несправедливые решения, в связи с чем, извинившись перед судьей, покинул зал заседания.
В ходе заседания в пятницу представители организаций заявили отвод судье, посчитав, что она заинтересована в исходе дела, поскольку приобщает к материалам документы прокуратуры, надлежащим образом не заверенные. Кроме того, заявители просили суд привлечь к делу в качестве третьего лица Генеральную прокуратуру.

"Пусть разъяснит (третье лицо), почему со второй по девятую страницу был засекречен документ с заданием <...> У нас нет равенства сторон. Как мы можем себя защищать, если знакомы только с первой и десятой страницами?" - сказал Пономарев.

Оба ходатайства - об отводе и привлечении в качестве заинтересованного лица к делу Генпрокуратуры - суд отклонил.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев требовал признать незаконными действия сотрудников надзорного органа, которые запросили документы о деятельности трех возглавляемых им организаций - "За права человека", "Горячая линия" и фонда "В защиту прав заключенных". В конце марта прокуратура пыталась проверить деятельность этих организаций, однако Пономарев отказался предоставить ведомству документы, сославшись на то, что уже делал это в начале месяца.