МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отложил на 31 июля рассмотрение жалобы лидера движения "За права человека" Льва Пономарева на прокурорские проверки трех возглавляемых им правозащитных организаций, передает корреспондент РАПСИ.

Суд отложил заседание, чтобы предоставить прокурору время на обоснование проверки организаций.

В суде заявители настаивали на незаконности действий прокуратуры.

"Прокуратура не имеет права вмешиваться в деятельность организаций, но в нашем случае прокуратура как коршун набросилась на три организации Льва Пономарева и все сделала для того, чтобы он, вместо того, чтобы помогать людям, занимался сбором бумажек", - сказала суду представитель заявителя.

В свою очередь прокурор сообщил, что в ходе проверки было установлено, что в деятельности всех трех НКО были выявлены нарушения. При этом он не смог ответить суду, какие именно нарушения были выявлены и на каких основаниях проводились сами проверки.

В пятницу суд рассматривает несколько аналогичных жалоб, в том числе на проверки в "Трансперенси Интернешнл-Р" и "Общественном вердикте".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев требовал признать незаконными действия сотрудников надзорного органа, которые запросили документы о деятельности трех возглавляемых им организаций - "За права человека", "Горячая линия" и фонда "В защиту прав заключенных". В конце марта прокуратура пыталась проверить деятельность этих организаций, однако Пономарев отказался предоставить ведомству документы, сославшись на то, что уже делал это в начале месяца.