МОСКВА, 2 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Сын барда Александра Городницкого подал в Измайловский районный суд Москвы иск к издательскому дому "Собеседник" о защите чести и достоинства на 5 миллионов рублей, сообщил во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

По ее словам, Роман Городницкий в иске указал, что издательский дом "Собеседник" 15 июня этого года разместил на своем сайте статью, в которой содержалась оскорбительная и не соответствующая действительности информация. "Также издательский дом проиллюстрировал статью фотографиями. Иск только поступил в суд. Дата предварительного слушания пока не назначена", - сказала собеседница агентства.

Роман Городницкий просит суд признать данную статью порочащей его честь и достоинство, а также возместить ему моральный ущерб в размере 5 миллионов рублей.

Александр Городницкий - известный ученый-океанолог, поэт и исполнитель авторских песен. На его песнях выросло не одно поколение слушателей. Многие песни, написанные им на Крайнем Севере и в дальних океанских плаваниях, пользуются широкой популярностью, но до сих пор считаются безымянными и народными. К их числу относятся "Снег", "Деревянные города", "Песня полярных летчиков" и многие другие. Песня "Атланты", занявшая первое место на Всесоюзном песенном конкурсе в 1966 году, стала легендой для поклонников авторской песни.