МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу оставил без удовлетворения жалобу защитника Закарьи Гаджиева, обвиняемого в нападении на депутата Государственной Думы Романа Худякова, на заключение его под стражу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия судей признала законным решение об аресте Гаджиева, как ранее и другого фигуранта дела Артура Минбулатова, до 10 сентября. Обоим фигурантам дела предъявлено обвинение в побоях и хулиганстве, также они обвиняются в разбое и вымогательстве.

Защита представила в суд информацию об имеющихся у Гаджиева заболеваниях позвоночника и кровеносной системы, а также данные о том, что у него на иждивении находится двое малолетних детей и пожилая мать. Сам он, участвуя в слушаниях посредством видео-конференц-связи, попросил суд, если тот и не отпустит его из-под стражи, "как-то повлиять на администрацию СИЗО", поскольку, по его словам, "держат в дальнем корпусе, медики не приходят, медицинская помощь не оказывается".

В свою очередь представитель потерпевшего отмечал, что при всех заболеваниях обвиняемый работает в частном охранном предприятии. Он настаивал на законности решения Дорогомиловского суда Москвы об аресте. Кроме того, по информации суда, Гаджиев был раньше судим. А по данным прокуратуры, имеющиеся у Гаджиева заболевания не препятствуют его содержанию в СИЗО.

По данным следователей, 9 июля вечером двое на иномарке в центре Москвы прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили остановиться и избили депутата. Худяков с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу. Предполагаемых обидчиков народного избранника полиция нашла на следующий день под Волгоградом. Четырех мужчин, ехавших на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям.

Ранее сообщалось, что в марте 2013 года четверо обвиняемых в одном из кафе ТЦ "Европейский" незаконно потребовали от предпринимателя передать им 30 миллионов рублей, угрожая насилием его семье.