МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Дорогомиловский суд Москвы в пятницу на полгода продлил срок заключения под стражей трех из пяти задержанных с оружием на Кутузовском проспекте столицы летом прошлого года, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Абдула Гаджиев.

"Сегодня суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока заключения под стражу обвиняемым на полгода, адвокаты были против, но суд ходатайство удовлетворил. В связи с тем, что в заседании выяснилось, что о предварительных слушаниях подсудимые были уведомлены за полтора дня, а не за три, что положено по закону, то суд сделал перерыв до 22 августа в предварительных слушаниях, чтобы дать обвиняемым время подготовиться", - сказал адвокат.

Поздно вечером 18 июня 2012 года полицейские задержали на Кутузовском проспекте два автомобиля Toyota Land Cruiser, в которых находились пятеро мужчин - жители Москвы, Подмосковья и Чеченской Республики. У них были изъяты пистолеты ТТ, ПСМ и "Глок" с патронами и глушителем, а также 5,3 грамма гашиша.

На следующий день после задержания в отношении Адама Тарамова, Мамеда Тумаева и Барзани Дадаева были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "незаконное ношение оружия" и "незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств". Их также проверяли на причастность к разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы.