МОСКВА, 29 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд отправил на принудительное лечение владельца интернет-магазина, который под видом поставок чая из Перу занимался контрабандой наркотического вещества мескалина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

На скамье подсудимых находились Михаил Синельников и Станислав Прохоренко. По версии следствия, Синельников, у которого был интернет-магазин чая, предложил своему знакомому Прохоренко, чтобы посылки с чаем из Перу приходили на его адрес. За каждую посылку Синельников обещал выплачивать Прохоренко 1 тысячу рублей. Одну из пришедших посылок задержали на таможне и обнаружили в ней наркотическое средство мескалин весом 2,64 килограмма.

Приговором суда Прохоренко признан виновным по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) и по части 5 статьи 33 УК РФ, пункту "б" части 4 статьи 229.1 УК РФ (пособничество в контрабанде наркотических средств в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

Синельников признан виновным по части 1 статьи 30 УК РФ, пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) и по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Однако, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Синельников страдает хроническим психическим расстройством. Данное расстройство лишало обвиняемого во время совершения преступлений способности осознавать свои действия. Суд постановил направить его в психиатрический стационар общего типа.