МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в четверг отложил разбирательство по существу уголовного дела в отношении бывшего следователя Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов, на 8 ноября из-за неявки на заседание представителя гособвинения, сообщил РАПСИ сам Гривцов.

В октябре прошлого года присяжные единогласно оправдали Гривцова, однако через три месяца Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение. Из-за изменений в законодательстве дело слушается не коллегией присяжных, а федеральным судьей единолично.

"Мы прождали минут 40, но представитель прокуратуры так и не явилась, при этом суду не было известно о причинах ее отсутствия. В итоге заседания отложили на 10.00 8 ноября", - сказал Гривцов.

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, по данным следствия, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки, как утверждает обвинение, выступил Сергей Киримов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.