МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Черемушкинский районный суд столицы 30 октября приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении трех африканцев, подозреваемых в крупном мошенничестве в составе преступной группы, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

Граждане Нигерии Сильвестр Онвука, Оборо Рой Емуеджевоке и гражданин Камеруна Этьен Мбега обвиняются в мошенничестве путем хищения не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных коммерческих компаний, работающих в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.

По версии следствия, участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, "Газпром", "Мурманское пароходство", "Роснефть" и прочее", сообщало МВД РФ.

Правоохранители провели семь обысков дома у подозреваемых в разных районах Москвы, изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерную и оргтехнику.

В правоохранительные органы обратилось ОАО "Российские железные дороги": в представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.

Оперативники и следователи установили, что преступники размещали в интернете предложения о реализации разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и другие) и указывали реквизиты несуществующих компаний. Для связи мошенники оставляли адреса электронной почты, чтобы потом вести деловую переписку, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. Потом они договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой, но после перечисления требуемого аванса исчезали. На самом деле вся "деловая" переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах.

Деньги легализовывались через переводы в страны Западной Африки.