МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший игрок футбольного клуба "Торпедо" Михаил Рекуданов, обвиняемый в убийстве, не имел повода применять нож, поскольку драка была обоюдная, а у других участников конфликта не было оружия. Об этом во вторник в ходе допроса в Люблинском суде Москвы сообщил участник произошедшего, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, Рекуданов совершил убийство в ходе массовой драки, которая произошла 23 мая этого года на юге Москвы. В результате конфликта между двумя группами молодых людей погиб гражданин Киргизии. Его тело было найдено c многочисленными ножевыми ранениями на Южнопортовой улице.

"Нет, у Рекуданова не было повода доставать нож. У нас оружия, кастетов не было. После того, как мы увидели нож, мы стали убегать", - сказал свидетель.

На предыдущем заседании, когда суд приступил к слушаниям по существу дела, Рекуданов вину признал, однако сообщил, что действовал в целях самообороны.

Из обвинительного заключения следует, что Рекуданов в мае этого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно нанес потерпевшему шесть ударов по жизненно важным органам, в результате чего потерпевший скончался. Бывший игрок "Торпедо" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 (убийство) УК РФ. Рекуданову в начале июня было заочно предъявлено обвинение в убийстве, он был объявлен в федеральный розыск, а в начале июля сдался сотрудникам правоохранительных органов и был арестован. По данным СК, Рекуданов написал явку с повинной.