МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор бывшим сотрудникам столичной полиции Владимиру Черезову и Юрию Лунькову, осужденным на год заключения за халатность во время нападения на их коллегу на Матвеевском рынке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Тем не менее, по ходатайству прокуратуры судья уточнила в приговоре, что осужденные в течение года после освобождения не смогут занимать должности в системе МВД, связанные с осуществлением функций представителей власти. Ранее в приговоре конкретные должности указаны не были, говорилось только о невозможности работать в МВД.

Приговор в октябре вынес Никулинский суд столицы, назначив местом отбывания наказания колонию общего режима. Срок ареста установлен с 6 августа. ЧП на Матвеевском рынке произошло в конце июля:

полицейские попытались задержать предполагаемого насильника, а в это время на них набросилось 20-25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

По мнению следствия, ненадлежащее исполнение Черезовым и Луньковым своих обязанностей позволили Магомеду Расулову избить их коллегу, сотрудника уголовного розыска, и впоследствии беспрепятственно покинуть место происшествия.

Фигуранты дела о халатности - бывшие сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции по району Очаково-Матвеевское Черезов и Луньков - были арестованы, им грозило до пяти лет заключения. В ходе судебного разбирательства они не признали вину.