МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Тверской районный суд столицы продлил до 25 марта срок домашнего ареста директору департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО "МОЭСК" Андрею Нестеруку, обвиняемому в покушении на аферу на 300 тысяч долларов, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

По сообщению МВД РФ, 50-летний Нестерук обвиняется в том, что предложил представителю некой коммерческой организации за деньги помочь решить вопросы по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. Нестерука обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

Источник, близкий к "МОЭСК", ранее сообщил РИА Новости, что задержание Нестерука "связано с его профессиональной деятельностью на предыдущем месте работы".
ОАО "МОЭСК" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Крупнейшими акционерами "МОЭСК" являются ОАО "Российские сети" с долей 51%, группа компаний "Газпром" с долей 31% и группа компаний правительства Москвы, контролирующая 8%.