МОСКВА, 17 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Симоновский суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы экс-заместителя председателя правления Мира-банка Анну Эткину за хищение более 3 миллиардов рублей, сообщил в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

По данным ГУМВД по ЦФО, Эткина в составе организованной группы совершила хищение денежных средств трех коммерческих организаций и частично легализовала их. Как было установлено в ходе расследования, в 2007-2009 годах Эткина заключила ряд заведомо неисполнимых и ничем не обеспеченных договоров с участием подконтрольных соучастникам трех коммерческих организаций и похитила свыше 3,3 миллиарда рублей, принадлежащих банку, ОАО "ФЛК", и ЗАО "Бета-Лизинг".

После она с одним из сообщников подготовила подложные договора и легализовала почти 450 миллионов рублей, полученных преступным путем, считает ведомство. Во время расследования Эткина находилась на свободе под залогом в 5 миллионов рублей.

Приговором суда Эткина признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), пункту "б" части 2 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и пункту "а" части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств группой лиц по предварительному сговору, приобретенных в результате совершения преступления).

По словам пресс-секретаря суда, Эткина не присутствовала на оглашении приговора, она скрывалась от следствия и была объявлена в международный розыск.