МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Присяжные в Мосгорсуде удалились для вынесения вердикта уроженцу Грузии Георгию Мартиросяну, обвиняемому в убийстве трех женщин, обращавшихся к нему за магическими обрядами, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

По ее словам, судья Николай Ткачук обратился к присяжным с напутственным словом, в котором напомнил об исследованных доказательствах и позициях обвинения и защиты. Также он рассказал о презумпции невиновности и принципах оценки доказательств, в соответствии с которым все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. Присяжным предстоит ответить на вопросы о доказанности вины подсудимого и о том, заслуживает ли он снисхождения.

По данным обвинения, "экстрасенс" посоветовал своей знакомой обналичить все деньги и забрать из банковских ячеек украшения для проведения магического обряда, улучшающего материальное положение. Затем он подмешал ей наркотик и утопил в ванне. Двух других своих клиенток, мать и дочь, он, как считает следствие, убил смертельной долей наркотиков, а затем похитил их деньги и украшения.

По мнению представителя гособвинения, Мартиросян, как и большинство преступников, попытался избежать ответственности, замаскировав убийства под самоубийства и смерть от передозировки наркотиков. Прокурор указал, что подсудимый хотел опорочить убитых перед присяжными, назвав их проститутками и наркоманками.

В свою очередь адвокат подсудимого Сергей Суханов заявил, что вина его подзащитного не доказана. "Если бы он захотел получить от них деньги, он выбрал бы более гуманный способ, он бы их обманул", - отметил он. Защитник указал, что после смерти потерпевших его подзащитный фактически лишился одного из источников дохода, ведь они платили ему за магические обряды.