МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Тимирязевский районный суд Москвы обязал министерство финансов РФ выплатить 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда бывшему рядовому Андрею Литовке, пострадавшему на службе от удара командира, сообщили в четверг РАПСИ в правозащитной ассоциации "Агора".

По данным юриста Алексея Глухова, представляющего интересы солдата в суде, 20-летний Литовка проходил срочную службу водителем-электриком в спасательном центре МЧС в подмосковном Ногинске. После девяти месяцев службы 15 августа прошлого года рядовой сдавал задним ходом на грузовике и забыл посигналить, что не понравилось командиру взвода Сергею Груздеву. В результате чего командир ударил Литовку в живот. После инцидента врачам пришлось срочно провести операцию и удалить рядовому селезенку. Эксперты Минобороны признали нанесенную ему травму опасной для жизни, а вред здоровью квалифицировали как тяжкий. Литовке пришлось отказаться от планов продолжения военной службы по контракту.

Как уточнили в "Агоре", 16 октября 2013 года Реутовский гарнизонный военный суд признал лейтенанта Груздева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Суд приговорил бывшего командира взвода к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Спустя месяц Московский окружной военный суд оставил этот приговор в силе.