МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Мосгорсуд снизил с 1 миллиона 100 тысяч рублей до 240 тысяч рублей сумму компенсации, которую журнал The New Times должен выплатить за публикацию о плагиате в диссертации одного из московских судей, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, таким образом судебная коллегия частично удовлетворила апелляционную жалобу ответчиков.

Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и судья в отставке Юрий Беспалов требовали взыскать с журнала The New Times и корреспондента Зои Световой 1,1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Пресненский суд Москвы в декабре 2013 года удовлетворил иск столичных судей о защите чести и достоинства к журналу, постановив взыскать с издания и автора статьи 1,1 миллиона рублей.

В иске речь шла о публикации по материалам сетевого проекта "Диссернет", участники которого сообщали, что обнаружили в диссертации судьи Гордеюка заимствования из работы его научного руководителя Беспалова.

Ранее Басманный суд столицы удовлетворил аналогичный иск Беспалова и Гордеюка к "Новой газете" и ее корреспонденту Никите Гирину. Суд взыскал с издания и журналиста в общей сложности 410 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал издание опубликовать ряд опровержений ранее размещенной не соответствующей действительности информации.