МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Один из четырех обвиняемых по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Алексей Гаскаров в среду дал показания в Замоскворецком суде Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Гаскаров сообщил, что в 2007 году закончил финансовую академию и начал работать корреспондентом. "Непосредственным объектом моего исследования были политические и социальные движения. В связи с этим мной заинтересовались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом", - сказал Гаскаров.

В 2011 году Гаскаров, по его словам, поменял работу. "Я стал плотно заниматься экономикой и фактически общественной деятельностью не занимался", - сказал обвиняемый. Он заявил, что начал наблюдать за происходящими митингами и его стало интересовать отношение к ним власти.

"Я принял решение, что было бы правильно помогать организаторам митингов, чтобы пресекать действия людей, приходящих с целью срыва этих мероприятий", - сказал Гаскаров. Подсудимый сообщил, что 6 мая 2012 года на митинге он видел людей, которые пытались спровоцировать беспорядки. Количество рамок, по словам Гаскарова, не соответствовало числу пришедших людей и в какой-то момент покинуть мероприятие стало невозможно.

"За оцеплением возникла давка, причину ее я не понял. Я увидел, как начали падать люди, понял, что им угрожает опасность и поэтому интуитивно дернул полицейского за руку. Ударов я не наносил. Как потом выяснилось, это потерпевший", - сказал Гаскаров. По его словам, после этого он увидел, как упал полицейский, подбежал к нему и оттащил за ноги во избежание драки с митингующими. Подсудимый отметил, что не видел прорыва оцепления, но наблюдал, как сотрудники полиции выхватывали людей из толпы и задерживали.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.