МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 4 июня продолжит рассмотрение иска председателя петербургского городского союза пенсионеров Бориса Ивченко, который просит взыскать 50 миллионов рублей с телеканала "Дождь" за оскорбивший его опрос, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд выслушал истца и его представителя, а затем перенес заседание в связи с другими запланированными слушаниями. На следующем заседании, как ожидается, выступит сторона ответчика - представитель телеканала Генри Резник.
Ивченко как частное лицо подал многомиллионный иск к "Дождю" за оскорбительный, по его мнению, опрос на сайте о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней. Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях.

Представитель истца Ольга Власова в суде охарактеризовала опрос как бесчувственный, неграмотный и оскорбляющий историческую память. Она сделала ссылку на архивный документ - директиву немецкого командования, в которой перед немецкой армией ставилась задача "стереть город с лица земли" и указывалось, что "фюрер не заинтересован в сохранении хотя бы части населения".

Представитель Ивченко зачитала цитаты российских политиков и общественных деятелей, осудивших проведение данного опроса, а также указала, что руководство "Дождя" своими извинениями фактически подтвердило его оскорбительность. "Мы не говорим, что они распространяли не соответствующую действительности информацию, порочащую истца. Но этот опрос его унизил, перечеркнул ценности, которых он придерживался всю жизнь", - добавила юрист.

"Есть вопросы, которые уничтожают суть общества", - заявил Ивченко. По его мнению, подобный вопрос нельзя было задавать. "Вопросы можно задавать только, если они не направлены векторно в сердце общества, в его духовность", - считает он.