МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы в субботу заключил под арест подмосковного предпринимателя Сергея Телина, задержанного в четверг после попытки застрелить своего знакомого Виктора Катаняна в центре Москвы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, судья Оксана Курносова удовлетворила ходатайство следствия, отправив Телина под стражу до 2 июля.

Следователь мотивировал свою просьбу об аресте тем, что Телин не только подозревается в совершении нескольких преступлений - покушении на убийство и незаконный оборот оружия, но и был застигнут непосредственно при их совершении, а также на него указали свидетели произошедшего и не в его пользу свидетельствуют его собственные показания. Кроме того, по мнению следствия, подозреваемый, находясь на свободе, может создать ложные доказательства своей невиновности или постараться скрыться от правоохранительных органов.

Сам подозреваемый и его защита возражали против изоляции, утверждая, что он не намерен скрываться или препятствовать расследованию дела. «Я признаю, что это совершил я. И подтверждаю все свои показания, данные на следствии», - сказал Телин.

Он также добавил, что страдает рядом заболеваний, в том числе тахикардией и артрозом, а также имеет на иждивении пятерых детей, один из которых инвалид.

В минувший четверг мужчина на скутере на улице Покровка, дом 17 расстрелял из пистолета с глушителем водителя Mercedes, после чего попытался скрыться, но был задержан случайно оказавшимся на месте полицейским.