МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска бизнесмена Виктора Катаняна, убитого в минувший четверг в центре Москвы его знакомым, подмосковным предпринимателем Сергеем Телиным, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По ее словам, соответствующее решение суд вынес 30 мая, отказав в требовании о взыскании 1 миллиона 335 тысяч рублей и сносе возведенной постройки.

Как следует из материалов дела, Телины начали строительство на арендуемом ими участке в центре Москвы помещения, которое перегородило подход к двум зданиям в Кривоколенном переулке, принадлежавшим по договору аренды Катаняну. В результате этого арендаторы помещений заявителя иска расторгли договор. Кроме того, постройки находятся на территории Голицынских палат, возведенных в конце XVII - начале XVIII века и, по словам заявителя, относятся к достопримечательностям города. Поэтому он требовал не только возместить ущерб его бизнесу, но и снести постройку Телиных.

В субботу, 31 мая, судья Оксана Курносова удовлетворила ходатайство следствия, отправив Телина под стражу до 2 июля.

В минувший четверг мужчина на скутере на улице Покровка, дом 17 расстрелял из пистолета с глушителем водителя Mercedes, после чего попытался скрыться, но был задержан случайно оказавшимся на месте полицейским.

Следователи официально подтвердили факт смерти Катаняна. "Да, соответствующие медицинские документы следствием уже приобщены к материалам уголовного дела", - сказала официальный представитель столичного ГСУ СК Виктория Цыпленкова.