МОСКВА, 18 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Хамовнический суд Москвы в среду продлил до 20 августа срок заключения под стражу Владиславу Грошеву, обвиняемому в мошенничестве с кредитами в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия о продлении Грошеву ранее избранной меры пресечения на два месяца.

Грошев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). По данным следствия, он в составе организованной группы похитил у банка 25 миллионов рублей: Грошев подготовил документы, с помощью которых его подельники Морозов и Белоруков взяли в банке ООО КБ "Бизнес для бизнеса" 10 миллионов рублей и 500 тысяч долларов соответственно в качестве кредитов "на цели личного потребления", не намереваясь их возвращать.

В документах были указаны ложные сведения, а ежемесячные платежи заемщики осуществляли лишь первые несколько месяцев, считает следствие.

По словам самого Грошева, который в прошлом работал оперуполномоченным 13-го отдела ГУБЭП МВД РФ, он собирался создать инвестиционную компанию, так как имел знакомых, торгующих на бирже. Председатель правления ООО КБ "Бизнес для бизнеса" Ерзин предложил вложить в торги деньги банка, оформив кредиты. После того, как деньги были проиграны, Ерзин потребовал от Грошева их вернуть. Когда тот объяснил, что сделать этого не сможет, председатель правления банка обратился в следственные органы.