МОСКВА, 26 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в четверг отставил без удовлетворения жалобу Автономной некоммерческой организации "Юристы за конституционные права и свободы", признав законным представление прокуратуры с требованием включить организацию в реестр иностранных агентов, сообщил РАПСИ представитель заявителя Максим Крупский.

"Нам отказано в заявлении об обжаловании факта проведения прокурорской проверки весной прошлого года и представления прокуратуры, которое было вынесено по ее результатам. В этом представлении от нас требовали прекратить нарушать закон об НКО, включив себя в реестр иностранных агентов. Это требование обжаловали, но суд к нашим доводам не прислушался", - сказал Крупский. Он отметил, что прокуратура не смогла в процессе доказать, что организация занимается политической деятельностью.

"Юридическая деятельность и защита прав граждан в суде – политическая деятельность, считает прокуратура и суд с ней согласен. Мы это обязательно обжалуем", - сказал собеседник агентства.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал законным представления прокуратуры о необходимости регистрации в качестве иностранного агента региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод "Голос" и правозащитного центра "Мемориал".