МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Управление Федерального казначейства и Московский городской суд разработали уникальную систему, которая позволит исполнять в электронном виде вступившие в силу решения, сообщает пресс-служба Мосгорсуда в пятницу.

Данное нововведение уже успешно функционирует в Тверском районном суде. "Исполнительный лист с электронной подписью судьи после вступления приговора в силу направляется в электронном виде в Управление Федерального казначейства по Москве. Сотрудники Управления, в свою очередь, принимают его к своему производству, уведомив об этом Тверской районный суд, и, располагая сведениями о лицевом счете гражданина, в пользу которого взысканы денежные средства, приводит в исполнение решение, направив взыскателю деньги на счет, опять же в электронном виде", - пояснили в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, гражданину, в пользу которого вынесено решение, деньги поступают на счет сразу, причем соответствующее уведомление он получает, например, посредством смс. Кроме того, место жительства человека, которому адресованы средства, не имеет значения.

Проект значительно экономит время сотрудников государственных органов, ответственных за исполнение судебных актов, и, главное, значительно сокращает время получения взыскателем причитающиеся ему суммы. "Все это в своей совокупности позволяет обеспечить право граждан на исполнение судебных решений в разумный срок, что особенно актуально для жителей отдаленных регионов", - отмечается в сообщении.