МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Один из обвиняемых по делу о мошеннических хищениях в "Оборонсервисе" Максим Закутайло частично признает свою вину. Об этом он заявил в четверг в Пресненском суде Москвы.

Он отметил, что признает вину по статье 160 УК РФ (растрата), добавив, что не понимает обвинения по статье 286 УК РФ (превышение полномочий) и категорически отказывается признавать вину в мошенничестве.

Подсудимая Лариса Егорина заявила судье, что она действовала строго в рамках своих должностных обязанностей и не считает, что нарушала закон. Она добавила, что решения по сделкам, которые ей вменяются как преступные, принимались до ее вступления в должность, равно как и до начала работы Васильевой.

Еще одна обвиняемая Ирина Егорова отметила, что с момента предъявления обвинения ей не понятно, какое отношение к ней имеют вменяемые ей преступления. Вину она отрицает также полностью. С большинством обвиняемых она познакомилась уже в ходе следствия.

Пятый фигурант дела Юрий Грехнёв добавил, что он также не признает вину, считая, что все его действия были в рамках закона и полномочий.

По данным СК РФ, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева вместе с сообщниками похитила более 3 миллиардов рублей. Эти деньги, как считает следствие, были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису".

Всего по делу проходит пять человек. Бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова среди них нет – он обвинялся по другому делу, но был амнистирован. Васильева свою вину не признает.