МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков с большим уважением относился к профессиональным качествам своей подчиненной Евгении Васильевой, обвиняемой ныне в хищении более 3 миллиардов рублей. Об этом сообщила во вторник в ходе допроса в Пресненском суде Москвы свидетель Марина Балакирева — глава правового управления министерства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На вопрос прокурора, в каких отношениях состояли Васильева и Сердюков, свидетельница переспросила, что гособвинитель имеет в виду. Тогда он уточнил, что хочет узнать ее мнение о служебных взаимоотношениях, как начальника и подчиненной.

«Он (Сердюков) очень уважал Евгению Николаевну, очень высоко оценивал ее профессионализм», — сказала свидетель.

По ее словам, именно это обстоятельство привело к тому, что она под личное поручительство Васильевой завизировала неполный пакет документов о продаже одного из земельных участков Минобороны.

«Я вам доверилась и поставила визу, оснований не доверять вам у меня не было. Я видела, что вас уважает и доверяет вам министр обороны», — сказала Балакирева, отвечая на вопрос подсудимой.

У самой Балакиревой с Васильевой были «нормальные, рабочие взаимоотношения». Какие связи были между Васильевой и другими фигурантами дела, ей неизвестно. «Я сплетни не собираю», — сказала свидетель.

Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. По данным следствия, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

Кроме Васильевой, по делу проходит еще четыре человека. Экс-министра обороны Анатолия Сердюкова среди них нет – он обвинялся по другому делу, но был амнистирован.