МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Люблинский суд Москвы перенес на 19 августа слушания по иску заместителя мэра столицы Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Анна Зотько приняла, дав время стороне истца изучить представленные ответчиком документы, а также затребовав из прокуратуры материалы проверки деятельности Ликсутова по ходатайству Навального.

Ранее Навальный опубликовал в своем блоге информацию о том, что Ликсутов и его жена владеют зарубежными активами. В департаменте транспорта заявили, что заммэра выполняет все требования федерального законодательства. По словам Ликсутова, он действительно был акционером одной кипрской компании, однако еще в декабре 2012 года подписал все документы о выходе из состава держателей акций.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании «Ив Роше Восток», по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко. Также СК возбудил уголовное дело о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.

Кроме того, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов. Одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.