МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Общая стоимость арестованного имущества фигурантов дела о превышении полномочий в антикоррупционном управлении МВД РФ - экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его бывшего заместителя Бориса Колесникова - превышает 300 миллионов рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Накануне пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила РАПСИ об аресте 11 объектов недвижимости Сугробова и Колесникова, однако не уточнила их стоимость. Недвижимость обвиняемых арестовывается в рамках следствия, чтобы у потерпевших была возможность подать иск.

Газета со ссылкой на риелторов, задействованных в продаже недвижимости, пишет, что стоимость лофт-апартаментов площадью 1,5 тысячи "квадратов", купленных Сугробовым, оценивается примерно в 214 миллионов рублей. Однако недвижимость, как отмечает издание, он оформил на трех "близких людей" - адвоката, водителя и дизайнера.

Кроме того, в арестном списке находится и квартира площадью 72 квадратных метра в элитном жилом комплексе "Город яхт" в районе Северного порта на Ленинградском шоссе, которая, по данным "Коммерсанта", обошлась Сугробову в 49 миллионов рублей.

Остальные девять арестованных объектов недвижимости, напрямую или через доверенных лиц принадлежащих господину Сугробову, по данным источника газеты, не представляют большого интереса: это участки земли под застройку, гаражи и места на многоярусных парковках. У погибшего заместителя Сугробова же, по данным "Ъ", были арестованы только два нежилых помещения, которые его семья уже много лет сдавала в аренду.

По версии следствия, экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ Сугробов со своим заместителем Колесниковым и другими бывшими сотрудниками МВД пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и предложив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Кроме того, им предъявлены обвинения по ряду других эпизодов превышения должностных полномочий. В июне Колесников покончил с собой, выбросившись из окна.