МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Эксперты с первого раза не смогли ответить на вопросы Тверского суда Москвы о психическом здоровье помилованного в 2012 году активиста Сергея Мохнаткина, вновь ставшего фигурантом уголовного дела, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Дело вернулось в суд со справкой, в которой врачи указали, что в ходе амбулаторной экспертизы не смогли ответить на вопросы. Суд назначил стационарную психиатрическую экспертизу", - сказала она. Во время стационарной экспертизы обвиняемого помещают в лечебное учреждение, где медики наблюдают за ним в течение определенного времени. Как правило, она длится около месяца.

Назначение экспертизы связано с поведением Мохнаткина в суде. Суд по его просьбе на первых слушаниях по делу отвел его адвоката и назначил ему нового. Однако фигурант дела повел себя агрессивно, стал нецензурно выражаться и плевать в защитника.

По просьбе прокурора суд принял решение удалить Мохнаткина с заседания, чтобы не срывать процесс. Позднее РИА Новости в пресс-службе суда сообщили, что процесс по уголовному делу в отношении Мохнаткина затягивается из-за его поведения во время слушаний.

Подсудимый обвиняется в двух эпизодах применения насилия в отношении представителя власти. Два сотрудника полиции, которые являются по делу потерпевшими, сообщали в суде, что Мохнаткин в ходе массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.

В 2012 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного тогда за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади. Теперь Мохнаткину опять грозит реальный срок.