МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы проведет заседание по жалобе украинской летчицы Надежды Савченко в закрытом режиме, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Такое решение суд принял по ходатайству следователя, который опасается разглашении медицинской тайны, тайны следствия и персональных данных обвиняемой. Решение суда, согласно законодательству, будет оглашено уже в открытом режиме.

Савченко была переведена из Воронежа в столичное СИЗО, а оттуда, по заявлению СК РФ, – "в одно из экспертных учреждений Москвы" (по данным адвокатов, речь идет об Институте Сербского). В суде подтвердили, что Савченко переведена в институт Сербского для проведения стационарной психиатрической экспертизы.

При этом ранее и.о. руководителя управления СК РФ Александр Дрыманов говорил РИА Новости, что Савченко не будут направлять на экспертизу до решения суда по ее жалобе. По его словам, сама экспертиза должна занять около месяца.

Основной задачей стационарной психолого-психиатрической экспертизы является "решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемой, а также определение ее процессуальной дееспособности".

Если суд признает решение незаконным, экспертиза может быть проведена амбулаторно.