МОСКВА, 21 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Директор Центрального дома работников искусств (ЦДРИ) Елена Смирнова обжаловала приговор Мещанского суда Москвы, в соответствии с которым ей назначен штраф в размере 36 миллионов, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Юрий Ельмашев. 

Мещанский суд Москвы в конце сентября признал Смирнову виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе.

"По эпизоду с мошенничеством мы просим суд вышестоящей инстанции оправдать Смирнову, а по эпизоду с коммерческим подкупом – прекратить дело в связи с отсутствием заявления соучредителей ЦДРИ", - сказал Ельмашев. 

По данным следствия, в августе 2013 года Смирнова попросила Евгения Киршонкова подыскать людей, которые хотели бы арендовать помещения в здании на улице Пушечной, где располагался ЦДРИ. В итоге клиенты платили не только арендную плату, но и ежемесячное неофициальное вознаграждение, которое пособник передавал Смирновой. Под видом одного из будущих арендаторов с Крюшонковым связался представитель полиции, якобы действовавший от имени индивидуального предпринимателя.

Он согласился ежемесячно передавать соучастникам 600 тысяч рублей наличными, а также перечислять 300 тысяч рублей на счет ЦДРИ. Киршонков и Смирнова были задержаны 30 октября 2013 года. Следствие считало, что соучастники сдавали в аренду не только собственность ЦДРИ, но и недвижимость, находившуюся в городской собственности. В связи с этим ей было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Киршонкову суд назначил аналогичное наказание в виде штрафа. 

Как говорится на сайте учреждения, ЦДРИ был создан на заре советского государства по инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского и сейчас является "единственным в России домом, объединяющим деятелей всех видов и жанров искусства". Клуб с конца 1930-х располагается в особняке на Пушечной, 9 - "историческом здании, в стенах которого зарождался будущий МХАТ".