МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко обжалует решение Басманного суда Москвы, продлившего ей срок ареста до середины февраля.
"Конечно, мы обжалуем это решение в Мосгорсуде", - сообщил в понедельник журналистам ее адвокат Илья Новиков.

Защитник выразил уверенность, что дальнейшее решение этого вопроса "будет лежать в политической сфере", поскольку его подзащитная участвует в выборах в Верховную раду Украины.

На прошедших в эти выходные выборах в парламент Савченко возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко. Подсчет бюллетеней продолжается, по его окончании станет ясно, набрала ли "Батькивщина" достаточное количество голосов.

Срок следствия по уголовному делу, как и ареста Савченко, продлен до 13 февраля. За это время следствие планирует заняться поиском очевидцев и других эпизодов преступной деятельности летчицы, перевести на украинский язык заключения экспертиз и другие документы.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. Все обвинения Савченко категорически отвергает.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет добиваться немедленного возвращения Савченко на родину.