МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Прокурор во вторник попросил назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы адвокату Звиаду Хиникадзе, обвиняемому в хищении 22 миллионов рублей у руководителей "Совинком банка", передает корреспондент РАПСИ из Преображенского суда Москвы.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств, в связи с признанием подсудимым вины.

Представители троих потерпевших по делу во вторник заявили в суде, что обвиняемый начал  добровольно возмещать руководителям банка причиненный ущерб и намерен делать это в дальнейшем. В связи с этим они попросили суд назначить Хиникадзе наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В последнем слове подсудимый раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших. Приговор по делу будет оглашен 29 октября.

По версии следствия, осенью 2013 года Хиникадзе предложил председателю правления "Совинком банка" за 700 тысяч долларов (что эквивалентно 22 миллионам рублей по курсу ЦБ РФ на дату совершения преступления), якобы предназначенных правоохранителям, не привлекать трех руководителей банка к уголовной ответственности. Также Хиникадзе пообещал помочь избежать следствия по делу, чтобы из-за открывшейся информации банк не лишился лицензии.

В действительности же, по мнению правоохранительных органов, Хиникадзе не собирался исполнять обещанное. Вместо этого он якобы присвоил деньги председателя правления банка, поверившей его уговорам.