МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Хамовнический суд Москвы продлил до 2 декабря арест бывшего следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Александра Бурчука, обвиняемого в соучастии в вымогательстве миллиона долларов у советника председателя правления Генбанка Евгения Двоскина, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

"Под стражей Бурчук останется до 2 декабря", - сказала собеседница агентства.

Согласно материалам дела, бывший следователь, а ныне адвокат Бурчук причастен к вымогательству крупной денежной суммы у топ-менеджера Генбанка, задержанного в августе в рамках дела о незаконной банковской деятельности. Весной 2010 года следствие сообщало, что подозревает "теневого финансиста" Евгений Двоскина в мошенничестве на 10 миллионов рублей и вымогательстве.

На тот момент расследовалось уголовное дело по заявлению председателя правления ООО КБ "Интелфинанс" Михаила Завертяева о мошенничестве на 10 миллионов рублей и вымогательстве. Оно было возбуждено в 2008 году и расследовалось следственным комитетом при МВД РФ, а в октябре 2009 года принято к производству СКП РФ. В качестве подозреваемого по делу проходил Двоскин.