МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Мещанский суд Москвы вновь рассмотрит иск бывшего следователя Павла Карпова о защите чести и достоинства  и компенсации морального вреда в размере 255 миллионов рублей к компании Hermitage Capital Management и коллегам Сергея Магнитского Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну, сообщил в четверг РАПСИ сам истец.

Ранее Мещанский суд отклонил данный иск, но Мосгорсуд рассмотрел жалобу заявителя и вернул дело на новое рассмотрение.

В исковом заявлении  Карпов указывает, что ответчики выкладывали видеоролики в интернете, в которых утверждалось, что он причастен к смерти Магнитского. Истец просит опровергнуть данную информацию, как несоответствующую действительности,  и взыскать с ответчиков 255 миллионов рублей.

В 2012 году Карпов уже обращался в Высокий суд Лондона, с исковыми требованиями к Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Файерстоуну за размещенную в сети информацию, порочащую, по мнению Карпова, его честь и достоинство. Он обвинял Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Суд иск отклонил, посчитав, что Карпову необходимо защищать свою репутацию в России, поскольку в Лондоне у него ее нет.