МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ, Алексей Афонский. Гагаринский суд Москвы отложил до 11 декабря рассмотрение иска болельщицы московского футбольного клуба "Спартак" Екатерины Степановой к МВД Татарстана о возмещении морального ущерба в размере 105 тысяч рублей за превышение полномочий при обыске перед матчем на казанском стадионе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее в ходе досудебной подготовки стало известно, что по направленному запросу МВД и прокуратура Татарстана провели проверку действий полицейских во время инцидента, послужившего поводом для иска, и сочли их законными.
Однако в распоряжении суда этих результатов пока нет, в связи с чем было принято решение о переносе рассмотрения иска. Также суд еще не получил ответ от прокуратуры Татарстана.

Следующее заседание состоится 11 декабря.

Поводом для иска Степановой послужило поведение сотрудников казанской полиции при досмотре болельщиков при входе на стадион "Центральный" перед матчем 1 тура чемпионата России между местным "Рубином" и московским "Спартаком" в начале августа.

По мнению истицы, сотрудники МВД республики превысили полномочия, заставив пришедших на игру девушек раздеться, в том числе снять нижнее белье. Сама Степанова категорически отказалась проходить подобную процедуру досмотра, необходимость которой полицейские, по ее словам, обосновывали соображениями безопасности зрителей.

После продолжительного разбирательства с присутствовавшими на стадионе должностными лицами республиканского МВД истица все же добилась права пройти на стадион без тщательного досмотра, однако по возвращении в Москву выразила намерение взыскать с МВД Татарстана компенсацию якобы причиненного ей морального ущерба в размере 105 тысяч рублей.

В ходе заседания истица просила приобщить к материалам дела в качестве доказательства кадры и фрагменты видеозаписи инцидента, сделанные любительской камерой. Однако суд отклонил ходатайство из-за того, что по записи невозможно определить, когда и где она была сделана.