МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Пресненский суд Москвы во вторник продлил до 23 марта домашний арест главной фигурантки дела о хищениях в Минобороны РФ Евгении Васильевой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева является главной фигуранткой по делу «Оборонсервиса». Следствие считает, что Васильева ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной цене. Против Сердюкова было возбуждено дело по обвинению в халатности, но впоследствии его прекратили в связи с амнистией обвиняемого.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и продлил домашний арест на три месяца, однако не нашел оснований разрешить подсудимой прогулки и общение с матерью, о чем ранее просили адвокаты.

В ходе очередного заседания по делу «Оборонсервиса» прокурор обратился с ходатайством о продлении меры пресечения Васильевой на три месяца. По его словам, на свободе экс-чиновница может продолжить заниматься преступной деятельностью или уничтожить улики, так как имеет юридическое образование.

«Состояние здоровья подсудимой позволяет ей находиться под домашним арестом, она проживает в благоустроенной квартире», — отметил прокурор.

Защита, в свою очередь, заявила, что прокуроры не представили никаких доказательств того, что Васильева может помешать судебному процессу.

«Нет никаких оснований для продления меры пресечения. Евгения Николаевна (Васильева) как никто заинтересована в скорейшем разрешении этого дела и скрываться не собирается», — сказал один из адвокатов фигурантки Дмитрий Харитонов.

Кроме того, защитники на случай, если суд все же продлит срок домашнего ареста Васильевой, просили разрешить ей общаться с матерью и совершать трехчасовые прогулки.