МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Алексей Афонский. Гагаринский суд Москвы в четверг отклонил иск болельщицы московского футбольного клуба "Спартак" Екатерины Степановой о взыскании с МВД Татарстана 105 тысяч рублей за превышение полномочий полицейских при обыске перед матчем на казанском стадионе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска Степановой послужило поведение сотрудников казанской полиции при досмотре болельщиков при входе на стадион "Центральный" перед матчем 1 тура чемпионата России между местным "Рубином" и московским "Спартаком" в начале августа.

По мнению Степановой, сотрудники МВД республики превысили полномочия, заставив пришедших на игру девушек раздеться, в том числе снять нижнее белье. Сама Степанова категорически отказалась проходить подобную процедуру досмотра, необходимость которой полицейские, по ее словам, обосновывали соображениями безопасности зрителей.

После продолжительного разбирательства с присутствовавшими на стадионе должностными лицами республиканского МВД Степанова все же добилась права пройти на стадион без тщательного досмотра, однако по возвращении в Москву подала иск о взыскании компенсации якобы причиненного ей морального ущерба. 

Действовали в соответствии с законом

На заседание в четверг явилась свидетельница, также столкнувшаяся с требованием казанских полицейских о прохождении досмотра в тот же день.

Представители МВД Татарстана не согласились с предъявленным иском, заявив об отсутствии у Степановой доказательств неправомерности действий полицейских. Сотрудники МВД, по мнению представителя ведомства, действовали в полном соответствии с законом и должностными инструкциями.

На прошлом заседании стало известно, что Степанова сумела выяснить личности сотрудников полиции, проводивших досмотр. Ранее ей были известны лишь номера жетонов стражей порядка.

По направленному запросу МВД и прокуратура Татарстана ранее провели проверку действий полицейских во время инцидента, послужившего поводом для иска, и сочли их законными.