МОСКВА, 22 дек ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест гендиректора одной из крупнейших строительных компаний России НПО «Мостовик» (Омск) Олега Шишова, обвиняемого в мошенничестве на 2 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

По данным СК РФ, Шишов похитил из бюджета 2 миллиарда рублей, которые были выделены на строительство участка окружной дороги Омска, не выполнив условия госконтракта.

Кроме того, следствие подозревает Шишова в подделке финансовых документов «Мостовика», благодаря чему тот якобы уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 515 миллионов рублей. Также, по мнению следователей, он задолжал сотрудникам НПО более полумиллиона рублей зарплаты.

В августе 2012 года «Мостовик» уже фигурировал в скандале со строительством одного из олимпийских объектов в Сочи. Так, в отношении руководства НПО, по данным СМИ, было возбуждено уголовное дело о завышении стоимости при строительстве санно-бобслейной трассы для Олимпиады в Сочи. Само предприятие тогда опровергло обвинения в хищении, отметив, что цены выросли из-за сложных условий строительства.