МОСКВА, 19 янв – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Таганский суд Москвы 21 января приступит к рассмотрению иска оппозиционера Алексея Навального к Роскомнадзору, заблокировавшему полностью его блог по требованию Генпрокуратуры, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Досудебная подготовка назначена на 10:00 21 января», — сказала собеседница агентства.

В марте 2014 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру", сайт "Ежедневного журнала" и блог экс-кандидата в мэры Москвы Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а Олега Навального к этому же сроку, но реального заключения. Олег Навальный, по решению суда, был взят под стражу в зале суда, Алексей Навальный должен находиться под домашним арестом до вступления приговора в силу.

Оппозиционер считает, что это решение противоречит нормам уголовного и уголовно-процессуального кодекса, в связи с чем он уже дважды нарушал условия содержания под домашним арестом.