МОСКВА, 29 янв – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Басманный суд Москвы до 27 мая продлил срок содержания под стражей  руководителю УМВД по Ивановской области Александру Никитину, обвиняемому в злоупотреблениях, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд продлил срок ареста Никитину до 27 мая», - сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщал СК РФ, злоупотребления Никитина выразились в расходовании бюджетных средств на перепланировку и улучшенную отделку служебных кабинетов — работ, не предусмотренных по бюджетному контракту, при этом подозреваемый руководствовался ложными целями повышения своей репутации.

О грядущих проблемах с правосудием генерал-майора Никитина в ноябре прошлого года сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, связавший его отстранение от должности с выявленными фактами хищений при строительстве УВД.

Вскоре подтвердилось, что начальник отдела организации капитального строительства областного УМВД Алексей Шеенков заподозрен в халатности, а следом за ним фигурантом уголовного дела стал и Никитин.

Если вина генерала будет доказана, ему будет грозить до четырех лет заключения. Сам он вины не признает.